пятница, 26 февраля 2010 г.

Писательский форум

Сегодня в Доме дружбы народов в 11.00 открывается XVII съезд Союза писателей Удмуртии, который насчитывает теперь в своих рядах 79 человек. В адрес съезда уже поступила поздравительная телеграмма Председателя Правления Союза писателей России В.Н. Ганичева. На съезде с докладом о работе Союза писателей выступит его председатель Е.Е.Загребин.
За отчётный период в Союз писателей Удмуртии было принято 27 новых членов. В то же время за 5 последних лет ушло из жизни 12 видных мастеров пера. Несмотря на появление за истекший период ряда новых ярких произведений и численное увеличение творческого Союза резко уменьшилось издание книг современных писателей, особенно книг для детей и юношества; в связи с сокращением школ, где ведётся преподавание удмуртского языка и литературы, всё меньше становится читателей на удмуртском языке. Возникают проблемы с распространением даже той литературы, которая издаётся. Сокращаются тиражи газет и журналов, издающихся на удмуртском языке. Отсутствие Закона о творческих союзах создаёт положение неопределённости для писателей. Об этом и других острых проблемах ожидается дискуссия в прениях по докладу.
После доклада ревизионной комиссии, возглавляемой Н.С. Кузнецовым, начнутся выборы нового состава правления и председателя Союза писателей. На съезде будут также внесены предложения по дополнению Устава Союза писателей Удмуртии, в частности, об установлении кандидатского стажа для вступающих в профессиональный союз, о создании приёмной комиссии, о мерах воздействия на членов творческого союза, не выполняющих уставные требования. Предполагается, что на съезде будет отдельно обсуждаться резолюция о положении удмуртского языка в республике.
На съезд приглашены руководители Республики, депутаты Госсовета, творческий актив. Работа съезда завершится сегодня же.