среда, 12 октября 2011 г.

Премия за поисковую работу

Победители премии Валерия Батуева

Национальная премия им. В.Батуева вручена 10 октября журналисту, ныне редактору издательства "Удмуртия" Георгию Грязеву за его очерки о героях войны. Выпускник факультета журналистики Санкт-Петербургского университета, отслуживший в армии,  долгое время работал на телевидении и вёл поисковую работу о ветеранах Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.

Жюри учреждённой Всеудмуртской  Ассоциацией "Удмурт кенеш", Союзом журналистов УР и другими общественными организациями премии наградил также дипломами конкурса Елену Фёдорову, Анастасию Гребину, Веронику Ваулину - журналистов газеты "Удмурт дунне" и ТРК "Моя Удмуртия". На церемонии награждения присутствовала мать Валерия Батуева Анна Филипповна. Премии вручали депутат Госдумы, Президент Ассоциации "Удмурт кенеш"  Н.Н. Мусалимов и руководитель аппарата приёмной в Удмуртии Президента России  Д.А.Медведева  - С.К.Смирнова.
Валерий Батуев - военный журналист, прошедший практически все горячие точки на Северном Кавказе, в Палестине, в Ираке, в Турции,  был убит в Москве, на съёмной квартиере. Выпускник факультета журналистики МГУ, он писал на удмуртском и русском языках. Печатался в газетах "Аргументы и факты", "Московские новости", "Московский комсомолец". писал стихи на удмурстком языке,  стихи на русский язык переводила известная поэтесса  Римма Казакова. Член Союза писателей России. Его произведения уже включены в хрестоматии и учебники по удмуртской литературе.