четверг, 17 февраля 2011 г.

Масштаб личности Трокая Борисова сравним с Нельсоном Манделой, Кингом, Симоном Боливаром


В рамках очередных Гердовских дней в доме Дружбы г. Ижевска 17 февраля  прошла научно-практическая конференция, которая была посвящена  предстоящему  120-летию учителя и наставника поэта  – видному общественному и политическому деятелю, журналисту, основателю газеты «Гудыри» («Гром»)  Трофиму Кузьмичу Борисову. С жизнью, творчеством  и трагической судьбой  Трокая познакомил член Союза писателей РФ Н.С. Кузнецов как бывший подполковник КГБ наиболее полно изучивший следственное дело  Т.К. Борисова. Были прослушаны доклады Бехтеревой Л.Н., Каракулова Б.И., Ванюшева В.М., Ившиной В.М., В.Н. Савельева,  В.Н.Денисова  о  вкладе Трокая Борисова в государственное строительство, в филологию, в здравоохранение, в литературу и  др. сферы жизни автономной области.  Вёл конференцию Президент Ассоциации «Удмурт кенеш», депутат Государстенной Думы  РФ  Н.Н. Мусалимов. На конференции были обнародованы имена новых лауреатов Национальной премии им. К. Герда. Ими стали поэт-бард Владимир Котков и народный поэт  Удмуртии Александр Белоногов.  В завершение конференции выступил председатель Союза писателей УР, народный писатель Удмуртии  Е.Е. Загребин  и выразил резкое несогласие   с тем, что памятник Трокаю Борисову собираются ставить в тихом невидном  месте улицы  Коммунаров, когда  как фигура этого подвижника, по его мнению,  должна бы возвышаться  на Центральной площади столицы Удмуртии. Депутат Госсовета А.М. Фоминов сравнил масштаб личности Трокая Борисова с Нельсоном Манделой, Кингом, Симоном Боливаром.
В полный голос о Т.К. Борисове заговорили в конце 1980-х годов.  Тогда благодаря усилиям К.И. Куликова и народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова были сняты все четыре судимости с Т.К.Борисова, и друг за другом вышли о нём монографии, статьи и документально- художественные произведения.

В Удмуртском Национальном театре поставили эпос «Дорвыжы»

11 февраля  Удмуртский Национальный театр отметил своё 80-летие спектаклем-фэнтэзи «Дорвыжы» по одноимённому эпосу В. Ванюшева, созданному в свою очередь по мотивам «Песни об удмуртских батырах» М.Г. Худякова.  Юбилей  театра совпал с 75-летием самого автора пьесы В.М.Ванюшева, и поэтому перед началом спектакля поздравляли  и театр, и самого автора пьесы.

Режиссёр спектакля Вячеслав Байков поставил пьесу как яркое зрелище о судьбе удмуртского народа, которого в своё время покинул их Бог-Творец Кылдысин  в наказание за то, что удмуртские женщины оскорбили его, развешивая пелёнки на облака. Но обречённый на самостоятельную без бога жизнь народ, преодолевая невзгоды, внутренние распри, нападения врагов, жертвуя своей родовой книгой, в которой были расписаны законы, обычаи, обряды, переселяется в другие края, следуя по следам жертвенного оленя. Спектакль представляет зрителю мифологическую историю удмуртского народа и для зрителя, недостаточно знакомого с мифологическими сказаними представляет определённую трудность для восприятия. Но по замыслу режиссёра, песни, сцены битв, поставленные скорее как боевые танцы, энергичная игра актёров в роли батыров, роскошные костюмы, должны компенсировать отсутствие традиционной драматургической интриги. В спектакле много удачных технических решений. И в целом, он является для театра новаторским.

18 февраля в зале 229  Первого корпуса Удмуртского госуниверситета состоится чествование доктора филологиче ких наук, народного поэта Удмуртии В.М.Ванюшева. Начало – в 18.00.