четверг, 17 февраля 2011 г.

В Удмуртском Национальном театре поставили эпос «Дорвыжы»

11 февраля  Удмуртский Национальный театр отметил своё 80-летие спектаклем-фэнтэзи «Дорвыжы» по одноимённому эпосу В. Ванюшева, созданному в свою очередь по мотивам «Песни об удмуртских батырах» М.Г. Худякова.  Юбилей  театра совпал с 75-летием самого автора пьесы В.М.Ванюшева, и поэтому перед началом спектакля поздравляли  и театр, и самого автора пьесы.

Режиссёр спектакля Вячеслав Байков поставил пьесу как яркое зрелище о судьбе удмуртского народа, которого в своё время покинул их Бог-Творец Кылдысин  в наказание за то, что удмуртские женщины оскорбили его, развешивая пелёнки на облака. Но обречённый на самостоятельную без бога жизнь народ, преодолевая невзгоды, внутренние распри, нападения врагов, жертвуя своей родовой книгой, в которой были расписаны законы, обычаи, обряды, переселяется в другие края, следуя по следам жертвенного оленя. Спектакль представляет зрителю мифологическую историю удмуртского народа и для зрителя, недостаточно знакомого с мифологическими сказаними представляет определённую трудность для восприятия. Но по замыслу режиссёра, песни, сцены битв, поставленные скорее как боевые танцы, энергичная игра актёров в роли батыров, роскошные костюмы, должны компенсировать отсутствие традиционной драматургической интриги. В спектакле много удачных технических решений. И в целом, он является для театра новаторским.

18 февраля в зале 229  Первого корпуса Удмуртского госуниверситета состоится чествование доктора филологиче ких наук, народного поэта Удмуртии В.М.Ванюшева. Начало – в 18.00.                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий