суббота, 22 января 2011 г.

Встреча удмуртского пен-клуба в Национальной библиотеке

25 января в 17.00 в Национальной библиотеке УР на заседании клуба «Край удмуртский» состоится творческая встреча с активистами Удмуртского ПЕН-клуб, отметившего свое пятилетие в 2010 году.

На творческой встрече свои сборники стихов, изданные под эгидой ПЕН-клуба, представят молодые эстонские поэты Маарья Кангро («Эврика») и Михкель Каэватс («Мынам батыре тутыйлибубыли» / «Мой герой бабочка»). Переводчиком этих книг на удмуртский язык выступила переводчик, активист клуба Надежда Пчеловодова.

Мероприятие будет сопровождаться выставкой «Содружество литератур», которая представит книги, увидевшие свет благодаря издательской деятельности Удмуртского ПЕН-клуба.

Языки встречи – удмуртский, русский.

Об удмуртском Пен-клубе
Членами клуба являются литераторы и художники из Удмуртии, Эстонии, Венгрии и других европейских государств. Основатель и президент клуба – поэт, прозаик, критик, главный редактор журнала «Инвожо» Петр Захаров.

С момента своего основания Удмуртский ПЕН-клуб занимается активным продвижением современной литературы и искусства: переводами на удмуртский язык произведений писателей со всего мира, проведением поэтических форумов и различных художественных выставок, а также изданием книг современных молодых поэтов, прозаиков, драматургов, выпуском антологий поэзии, прозы, переводов.

Эстонские поэты в гостях в удмуртской деревне

24-го января в клубе деревни Сизьгурт Алнашского района состоится литературный вечер. В гости на родину народного писателя Удмуртии Петра Чернова прибудут молодые эстонские поэты Маарйа Кангро но Михель Каеватс. Вместе с ними выступят также удмуртский поэт, редактор журнала «Инвожо» Пётр Захаров и удмуртский бард Сергей Кириллов. Будет организована продажа книг.
Вечер начинается в 18.00.
Справки по телефону - 89501662462

Михкель Каэватс родился в Таллине в 1983 г. Он изучал семиотику и "cultural studies" в Тартуском университете, путешествовал в Бари, Италии и Воронеже. Опубликовал два сборника стихов Ederlezi (2003) and Illusionist (2004). С 2004 активно проявляет себя не только как поэт, но и литературный критик и эссеист. Его тексты переведены на несколько языков: английский, французский, испанский, русский, македонский, польский языки.

четверг, 20 января 2011 г.

Гердовские дни - "Йӧвылэсултон".

19 января в галерее "Грифон" Международного Восточно-Европейского университета в Ижевске состоялся вечер молодых удмуртских поэтов. В день Крещения (по-удмуртски это звучит "Йӧ вылэ султон", буквально: "вставание на лёд") их публичное выступление имело знаковый характер. Во-первых, сама эта акция была приурочена к запуску республиканской молодёжной газеты на удмуртском языке - "Дарт" ("Вдоховновение"), во-вторых, молодые поэты как бы приняли крещение, читая свои стихи перед собравшейся публикой, где были известные поэты, писатели и журналисты Сергей Матвеев, Александр Шкляев, Ольга Ведрова, Зинаида Вахрушева, Фёдор Миннигараев, а также студенты и учащиеся Национальной гимназии им. К.Герда. Вечер вёл народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги.



Читали свои стихи Елена Панфилова, Каталинка Эмырова, Ольга Тронина, Надежда Николаева. С экспериментальными стихами в стиле "суро-пожо" выступил студент УдГУ Богдан Анфиногенов.
Вечер показал, что в Удмуртии приходит новая волна молодых ярких поэтов, которые ждут внимания издателей, критиков, продюсеров. В заключении вечера свой новый цикл стихов прочитали Ар-Серги и молодой русский поэт Александр Коренков.
Галерея "Грифон", которая, как правило, принимает именитых зарубежных и столичных гостей впервые предоставила свой зал удмуртским поэтам. Вечер проходил на фоне развёрнутой фотовыставки Александра Коренкова.

Алексей Шкляев

воскресенье, 16 января 2011 г.

Акция памяти Кузебая Герда

Первым событием наступившего нового года в литературной жизни Ижевска стала акция памяти Кузебая Герда в день его рождения.
Активисты национальных общественных движений и студенты столичных вузов возложили к памятнику основоположника удмуртской поэзии красные гвоздики и зажгли свечи. Открывая акцию, актёр Евгений Андреев прочитал знаменитые стихи К.Герда "Мы сеем и сеем..." Затем выступили вице-президент Ассоциации "Удмурт кенеш"  Татьяна Ишматова, председатель Комиссии по присуждению национальной премии им. К.Герда Л.С. Христолюбова, прочитали свои стихи на удмуртском языке молодые поэты. Акция, инициированная в прошлом году известным культуртрегером Павлом Поздеевым в форме флеш-моба, в этом году прошла в порядке самоорганизации поклонников творчества поэта.

Организованные Обществом "Финно-Угрия" мероприятия, посвящённые памяти К. Герда, прошли также в Эстонии 12-13 января.
В рамках Гердовских дней 19-го января в галерее "Грифон" (Восточно-Европейский университет) состоится вечер удмуртской поэзии. Начало - 19.00.

Заметка ИА "Шуо-шоу" об акции http://shuoshow.ru/?p=189