среда, 6 апреля 2011 г.

Как отметили 85-летие журнала «Кенеш»

25  марта в «Доме дружбы» отметили 85-летие журнала «Кенеш». В зале собрались работники редакции, авторы, распространители и читатели. Главный редактор журнала П.В. Куликов пригласил для приветствия своих земляков – ансамбль «Инвожо» из Киясовского района, недавно выступавший в «Минуте славы» по каналу Центрального ТВ. Замечательным художественным приветствием было выступление ансамбля на крезях студентов Воткинского музыкального училища. Заместитель Председателя Правительства, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды  Невоструев Владимир Петрович, а также министр по работе с молодёжью Владимир Михайлович Соловьёв, журнал поздравляли на удмуртском языке, что вызвало восторг у зала, ибо в правительстве Удмуртии владеют вторым государственным языком всего 3-4 министра.
Однако, в целом, вечер оказался плохо продуманным и небрежно срежиссированным. От дежурных приветствий, многословных благодарений и славословия, длившихся более трёх часов, зал устал. Трудно было узнать, чем живёт сегодня журнал. Какие у него есть проблемы? Какой он прошёл исторический путь? На вечере не прозвучали даже имена тех, на ком долгие годы держался журнал, – П.Чернова, А.Ермолаева, М.Иванова, С.Перевощикова и др. Удивительно, что в зале было мало писателей.
Журнал «Кенеш» был создан в 1926 году усилиями Т.Борисова и К.Герда. С 1935 по 1990 гг. он выходил под названием «Молот». В 1960-е годы тираж журнала доходил до 17 тысяч экземпляров. Сейчас он не  достигает даже 2000 экземпляров. В выходных данных 2-го номера за 2011 год тираж – 1580 экз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий